请教一个排列组合问题:20件产品中,有15件正品,5件次品.从中抽取3件,问至少有一件次品的概率.

请教一个排列组合问题:20件产品中,有15件正品,5件次品.从中抽取3件,问至少有一件次品的概率.
如果看做组合问题,先讨论只有一件次品的情况,应该是C(1,5)*C(2,15);如果看做排列问题,可以理解为先抽取3件,再排列,就是C(1,5)*C(2,15)*A(3,3),如果对,那么为什么C(1,5)*C(2,15)*A(3,3)不等于A(1,5)*A(2,15)也就是直接排列呢?
周树东 1年前 已收到3个回答 举报

灵笑 幼苗


20件产品中,有15件正品,5件次品.从中抽取3件,至少有一件次品的概率.
1-C(15,3)/C(20,3)
=1-15*14*13/(20*19*18)
=1-91/228
=137/228
----------------------------------------------------------------
仅讨论只有一件次品的情况
可以是 C(1,5)*C(2,15)/C(20,3)=5*105/1140=35/76
也可以是 C(1,5)*C(2,15)*A(3,3)/A(20,3)=5*210*6/6840=35/76
C(1,5)*C(2,15)*A(3,3) 是1件次品 2件次品的全排列
A(1,5)*A(2,15) 是 次品位置固定了的部分排列
C(1,5)*C(2,15)*A(3,3) =A(1,5)*A(2,15) *C(3,1)

1年前 追问

5

周树东 举报

仰A(1,5)*A(2,15) Ʒλù̶˵IJС ˵ٶƷѡȻѡƷ

举报 灵笑

__ A(2,15) ____A(1,5) A(1,5)*A(2,15) __ A(2,15) ____A(1,5) A(1,5)*A(2,15) __ A(2,15) ____A(1,5) A(1,5)*A(2,15) Ʒλ C(3,1)

hutian86 幼苗


1减都是正品的概率不行么.....


1

于都河边 幼苗


这是一道组合的问题啊,不用考虑顺序。思考“至少”,“至多”最好的解决办法就是用反面考虑。轻松,简单。像这题的话 ,反面就是全面都是正品。那就是1-C(3,15)/C(3,20)。


0