有关概率的有序无序问题..从含有两件正品a,b和一件次品c的三件产品中,每次任取一件,连续取两次,每次取出一个,取后放回

有关概率的有序无序问题..
从含有两件正品a,b和一件次品c的三件产品中,每次任取一件,连续取两次,每次取出一个,取后放回.求取出的两件产品中恰有一件次品的概率.
不是说概率的题目有序无序做,结果不是说都是一样的吗?拜托大神帮我把这题分别用有序和无序来做,要把所有事件和所包含的基本事件全部列出来~
lkjhgfdsazxc1 1年前 已收到1个回答 举报

ii 花朵


(a,a)(a,b)(a,c)(b,b)(b,a)(b,c)(c,a)(c,b)(c,c)
共有9个事件,
恰有一次次品的事件有(a,c)(b,c)(c,a)(c,b)共4件
所以取出的两件产品中恰有一件次品的概率:P=4/9
这个是连续去两次,所以是有顺序的.

1年前 追问

3

lkjhgfdsazxc1 举报

老师说所有概率题都可以用有序和无序做,而且结果是一样的啊?还说什么最好都用无序做,这样事件的总数少,好做

举报 ii

不是的,有序和无序是不一样的。 就拿这个问题来说,先取出的是c和后取出的是c是两个不同的事件。

lkjhgfdsazxc1 举报

那什么时候既可以有序也可以按无序做?你的意思是不是所有题都能既用有序又用无序?

举报 ii

看题目对元素的顺序是否有要求 这个最好还是要分开算的, 不知道您是什么学习阶段, 无序的一般是用组合来计算,而有序的一般是用阶乘, 比如这个题,很明显的有先后顺序, 就可以用乘法, 第一次有c,第二次没c:1/3*2/3=2/9 第一次无c,第二次有c:2/3*1/3=2/9

lkjhgfdsazxc1 举报

那个我是高三的文科生,没学排列组合,只能列事件,所以我才很急...为什么有的题用有序和无序做都可以,有的不行呢?

举报 ii

就是因为元素的排列顺序对最后的概率有影响, 这个真的不是很好解释。。。 比如说,掷2次骰子,一次是1一次是2和第一次是1第二次是2的概率肯定是不一样的。 实在没有办法理解的话就列事件吧,费点时间但肯定能做出来

lkjhgfdsazxc1 举报

可是列事件也需要判断是否有序啊

举报 ii

你就按照题目说的列, 题目中说有第一次第二次这种的你就按有序列

lkjhgfdsazxc1 举报

要是同时抽就是无序?(题外话,我在贴吧粉丝你了,以后有问题就请教你哦~~)^.^

举报 ii

是。。