排列组合问题某产品有3件次品,7件正品每次取一件测试,取后不放回,求恰好到第五次3件次品被取完的概率是多少?答案1/20

yzsxy 1年前 已收到3个回答 举报

寒绝绝 春芽


P=[(4P2)x3x(7P7)] / (10P10)


2

寒目 幼苗


C(3,2)*C(7,2)/C(10,4)*1/C(6,1) 说明:C(3,2)是组合,3在下,2在上
=1/20


2

荷叶儿 幼苗


必须前四次取2件次品,(C4-2)除以C10-3=1/20


0