在10件产品中,有7件正品,3件次品,从中任取3件,求:恰有1件次品的概率,和至少有1件次品的概率

土豆怪怪 1年前 已收到1个回答 举报

lucy820719 幼苗


回答:
1.)C(3, 1) x C(7, 2) / C(10, 3) = 3 x 21 / 120 = 0.525;
2.)1 - C(7, 3) / C(10, 3) = 1 - 35 / 120 = 0.7083.


5