在10件产品中,有7件正品,3件次品,从中任取3件,求:恰有一件次品的概率和至少有一件次品的概率

在10件产品中,有7件正品,3件次品,从中任取3件,求:恰有一件次品的概率和至少有一件次品的概率
(1/2)已知抛物线C的方程为:y的平方等于2px(p>0),f为它的焦点,直线2x-y等于0截抛物线C所得的弦长为根号5。(1)求抛物线C的方(2/2)程(2)求抛物线C的焦点坐标和准线方程
客怨杨柳 1年前 已收到2个回答 举报

leleleaaa 幼苗


(1)恰有件次品的概率;
(C(7,2)C(3,1)/C(10,3)
=21x3/120
=63/120
=21/40
(2)至少有件次品的概率
1-C(3,7)/C(3,10)
=1-7/24
=17/24


6

紫壁樵歌 精英


抽到正品的概率为7/10=0.7,抽到次品的概率为3/10=0.3
(1)恰有一件次品的概率
P=0.3*0.7*0.7=0.147
(2)少有一件次品的概率
1-0.7*0.7*0.7=0.657


1