已知抛物线y-ax^2+bx+c中,a+b+c=9,把抛物线向下平移一个单位,再向左平移5个单位,然后再沿y轴翻折180

已知抛物线y-ax^2+bx+c中,a+b+c=9,把抛物线向下平移一个单位,再向左平移5个单位,然后再沿y轴翻折180°,所得抛物线的顶点坐标为(2,1),求原来抛物线的解析式
dathiell_shi 1年前 已收到4个回答 举报

wkcqsp 幼苗


因为变化之后的抛物线的顶点坐标是(2,1)
所以变化前的抛物线的顶点坐标是(3,2)
所以y=ax^2+bx+c可化为y=a(x-3)^2+2
即y=ax^2-6ax+9a+2
所以
b=-6a
c=9a+2
又因为
a+b+c=9
所以
a=7/4
所以原来抛物线的解析式为
y=7(x-3)^2/4+2


7

bobking2046 幼苗


=-2.4(X-7)²+2


1

handsome00 幼苗


y=ax^2+bx+c向下平移一个单位得:
y=ax^2+bx+c-1
向左平移5个单位得:
y=a(x+5)^2+b(x+5)+c-1
再沿y轴翻折180°得:
y=a(-x+5)^2+b(-x+5)+c-1,
化简得:y=ax^2-(10a+b)x+25a+5b+c-1
此时抛物线的顶点坐标为(2,1)
即:
(10a+b...


1

玻璃熊 幼苗


Y=-2.4(X-7)²+2


0