在10件产品中,有7件正品,3件次品,从中任取3件,求:(1)恰有1件次品的概率:(2)至少有1件次品的概率

熏风_xx 1年前 已收到3个回答 举报

sadexing 幼苗


抽到正品的概率为7/10=0.7,抽到次品的概率为3/10=0.3
(1)
即为从中任取3件,2件正品,一件次品
所以P=0.3*0.7*0.7=0.147
(2)
对立事件为全是正品,
用1减去对立事件概率即为所求
1-0.7*0.7*0.7=0.657


9

飘飘vivien 幼苗


恰有1件次品的概率为30%
至少有1件次品的概率为60%


0

kfutyi 幼苗


1 约等于9% 2 30%


0