(967273+362425)÷(322473+12825).

孙猛人 1年前 已收到1个回答 举报

桂雪溪 幼苗


解题思路:32[24/73]×3=96[72/73];12[8/25]×3=36[24/25],96[72/73]+36[24/25]=(32[24/73]+12[8/25])×3;然后再根据乘法交换律进行计算.

(96
72
73+36
24
25)÷(32
24
73+12
8
25),
=(32[24/73]+12[8/25])×3÷(32[24/73]+12[8/25]),
=(32[24/73]+12[8/25])÷(32[24/73]+12[8/25])×3,
=1×3,
=3.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


4