概率论条件概率问题:这是曹显兵考研书的思考题.有10个产品中,有7个正品,3个次品,每次任取一个,取后不放回,问:1.第

概率论条件概率问题:
这是曹显兵考研书的思考题.
有10个产品中,有7个正品,3个次品,每次任取一个,取后不放回,问:
1.第三次取得的概率
2,第三次才取得.
3.已知前两次没有次品,第三次次品的概率;
1,第三问能否用全概率或者条件概率来理解?
2,
1.2问都是次品的概率,漏打了
能不能用全概率来理解。其他方法不用回答了,我都知道。这个题目是全概率和贝叶斯公式例题后面的思考题,所以想用各种方法,快
浪得出水 1年前 已收到5个回答 举报

ccguai 幼苗


1、正正次、正次次、次正次、次次次
共四种可能
P1=【1/3C(2,7)C(1,3)+2/3C(1,7)C(2,3)+C(1,3)C(1,7)C(1,2)+C(3,3)】/C(3,10)
=0.3
2、正正次一种可能
根据贝叶斯公式P2=【1/3C(2,7)C(1,3)】/【1/3C(2,7)C(1,3)+2/3C(1,7)C(2,3)+C(1,3)C(1,7)C(1,2)+C(3,3)】=7/40
3、正正次一种可能
根据贝叶斯公式
P3=【C(2,7)C(1,3)】/【C(2,7)C(1,3)+C(2,7)C(1,5)】=3/8


2

sleeper506 幼苗


1 10个产品,7个正品,3个次品,每次取到每个产品的概率都是一样的
每一次取到正品的概率是7/10,取到次品的概率是3/10,不管放回还是不放回
第三次取到次品的概率是3/10=0.3
2 第三次才取到次品的概率=7/10*6/9*3/8=7/40
3 前两次没有次品,那么前两次是正品,剩余8个产品,5个正品,3个次品
第三次次品的概率...


1

402530842 幼苗


1.0.3
2.0.175
3.0.375


1

白玉堂春 幼苗


1, 用条件概率就可以 它是在前两次没有次品的条件下 第三次取次品的概率
前两次没有次品的概率P(B)=(7/10)*(6/9)=21/45
p(A)表示第三次次品概率
概率P=P(AB)/P(B)=(3/8)/(21/45)=


1

豪放放 幼苗


你的题目能细致点么,第一问里面第三次取得什么的概率额。。


0