求解分布律问题一箱中有10件产品,其中有3件次品,7件正品,从中任取2件产品,设X表示取出的2件产品中的次品数,则X的分

求解分布律问题
一箱中有10件产品,其中有3件次品,7件正品,从中任取2件产品,设X表示取出的2件产品中的次品数,则X的分布律为
wujinqi387 1年前 已收到2个回答 举报

liuliqun 幼苗


P(X=0)=C(2,7)/C(2,10)=7/15
P(X=1)=C(1,7)×C(1,3)÷C(2,10)=7/15
P(X=2)=C(2,3)/C(2,10)=1/15.
所以,取到0件、1件、2件次品的概率分别是7/15、7/5、1/15.


9

芝麻酱酱 幼苗


P(X=0)=7/15
P(X=1)=7/15
P(X=2)=1/15
满意请采纳谢谢


2