排列组合的顺序问题很让人抓狂,举一个例子,求高人点拨:袋中10件产品,7正品,3次品,从中每次取一件,共取两次.求(1)

排列组合的顺序问题
很让人抓狂,举一个例子,求高人点拨:
袋中10件产品,7正品,3次品,从中每次取一件,共取两次.
求(1)不放回抽样,第一次取后不放回,第二次再取一件,而且第一次正品第二次次品的事件A的概率.(2)第一次取后放回.
为什么第一问结果与顺序有关,第二次却无关呢?
好吃虫虫 1年前 已收到2个回答 举报

甜心99 幼苗


1 不放回,第一次正品第二次次品的概率=7/10*3/9=7/30
2 放回,那么每次正品概率=7/10,次品概率=3/10
第一次正品概率=7/10,第二次次品概率=3/10,概率=7/10*3/10=21/100
第二问结果跟顺序无关,但是你如果用3/10*7/10=21/100这样的意思是先取次品再取正品,跟题目的意思就不一样了,按照题目做就行了,结果一样,但是意思不一样.不可以调换两个概率顺序.


5

费奥雷 幼苗


一楼的回答,挺完美的,但是解释的不是很好,抱歉我是理科生,这个的确不好解释,抱歉。


0