学校进行数学竞赛,每做对一题得9分.不做或做错一题倒扣3分.共有十二道题.小明得了84分,做对了多少道

二十月 1年前 已收到1个回答 举报

hopehe 幼苗


假设都做对,9*12=108,比实际得分多,108-84=24,做对一道比错一道多的分9+3=12,那么24分是多算了几道对的,24/12=2,所以是做错或没做2道,12-2=10


9