学校举行数学竞赛,共有10道题,每做对一题得10分,做错一题扣4分,王伟共得72分,他错了几题?

007ec007 1年前 已收到1个回答 举报

高速路上的飚客 春芽


假设他全做对.
10*10=100 分
100-72=28 分
10+4=14 分
28/14=2 题
答:他错了2题


5