学校举行数学竞赛,共有20道题.(每做对一道得5分,做错一道减3分.)小明得了60分,你知道他做对了几道

王英如之 1年前 已收到1个回答 举报

ll123602 幼苗


假设小明全做对了.
20×5-60
=100-60 40 /(5+3)=40/8=5(题) ——小明做错的.
=40(分) 20-5=15(题)
答:小明做对了15题.
希望能帮到你,如果你还有不理解的,可以继续问.


7