学校举行数学竞赛,每做对一道题得15分,做错一道题倒扣3分,共有12道题,小洪的了126分,他做对了多少道题

craigdavid7days 1年前 已收到1个回答 举报

jeremy18 幼苗


全部答对,可得:15×12=180(分)少得:180-144=36(分)做错一道,少得:15+3=18(分)做错:36÷18=2(道)做对:12-2=10(道)


5