吴敏和李芹进行数学竞赛,算对一题得20分,错一题倒扣10分.两人各做10题,共得100分,吴敏比李芹多的60分,吴敏和李

吴敏和李芹进行数学竞赛,算对一题得20分,错一题倒扣10分.两人各做10题,共得100分,吴敏比李芹多的60分,吴敏和李芹各做对几道题?
为峰而狂0504 1年前 已收到5个回答 举报

19841012 幼苗


解题思路:(1)根据“共得100分,吴敏比李芹多的60分”可以求出李芹得分是:(100-60)÷2=20分,则吴敏得分是100-20=80分,然后分别计算即可;
(2)做错一道题,不仅不得分,还要倒扣10分,相当于每错一道要丢30分.假设李芹全做对了,应得10×20=200分,现在得了20分,说明他是丢了200-20=180分,故他做错了180÷30=6道,则李芹做对了10-6=4道,同样的方法即可求出吴敏做对的题数.

(1)李芹的得分是:(100-60)÷2=20(分),
则吴敏得分是100-20=80(分);
(2)假设李芹全做对了,则李芹做错的有:
(20×10-20)÷(20+10),
=180÷30,
=6(道),
所以李芹做对了10-6=4(道);
(3)假设吴敏全做对了,则做错的有:
(20×10-80)÷(20+10),
=120÷30,
=4(道),
则吴敏做对的有:10-4=6(道);
答:吴敏做对了6道,李芹做对4道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,关键是先分别求出二人的各自的得分,再采用假设法进行解答即可.

1年前 追问

9

为峰而狂0504 举报

详细点,行吗?谢啦

hentely 幼苗


解;设吴敏做对X道,李芹做对Y道题。
∴吴敏的得分=20X-10(10-X)=30X-100分,
李芹的得分=20Y-10(10-Y)=30Y-100分.
由题意知(30X-100)+(30Y-100)=100分,
(30X-100)-(30Y-100)=60分。
∴X+Y=10,
X-Y=2.
解得:X=6,
Y=4.
∴吴...


2

wwwwy168 幼苗


首先 攻得100分 小吴比小李多60分可以求出小吴得80 小李得20
设小李答错X提 对的是10-X
20(10-x)-10X=20
求出X等于6 10-8=4道
设小吴错Y题 对的是10-Y
20(10-Y)-10Y=80
求出Y=4 10-4=6
小吴答对6道
小李答对4道


2

枉笑侬 幼苗


60/(10+20)=2(道)
10-2=8(道)
8/2=4(道)
4+2=6(道)

吴敏做对6道,李芹做对4道。


2

岁月如歌5932 幼苗


吴6李4


1