有100克10%的NaCl溶液,要使其浓度增大一倍,需加入多少克氯化钠?或蒸发多少水?

888-888 1年前 已收到2个回答 举报

BluesChirk 幼苗


100克10%的NACL,含NACL10克
10+X/100+X=20%
X=12.5克


6

21马儿 花朵


1.设需加入x克氯化钠
100*10%+x=(100+x)*20%
x=12.5g
2.设,蒸发yg水
100*10%=(100-y)*20%
y=50g
有100克10%的NaCl溶液,要使其浓度增大一倍,需加入12.5克氯化钠,或蒸发50g水


2