现有200g浓度为10%的氯化钠溶液,若使其浓度增大一倍,应往溶液中加入多少克的氯化钠,或蒸发多少克水?

当摆渡爱上填鸭 1年前 已收到4个回答 举报

Charlyyin 幼苗


设加入氯化钠A克,(20+A)/(200+A)=20%,A=25g
设蒸发掉水B克,20/(200-B)=20%,B=100g


7

雨中影 幼苗


加入氯化钠=200*10%=20g,蒸发水的量=100g


1

cloudwind1 幼苗


200g*(1-0.1)=(200g+x)(1-0.2) 求得 x=25g, 即需加氯化钠25g,
或者:200*0.1=(200-x)*0.2, 求得,x=100,即需蒸发水100g


1

阿不Q 幼苗


加入氯化钠的质量200×(90/80-1)=25克
或蒸发水的质量200×(1-20/10)=100克


1