现有200g质量分数为10%的氯化钠溶液,

现有200g质量分数为10%的氯化钠溶液,
计算:(1)若蒸发掉100g水,溶液中溶质的质量分数是多少?
(2)若要使溶液中溶质的质量分数变为15%,应向此溶液中加入多少克氯化钠固体?(结果保留一位小数)
亦菲美人 1年前 已收到1个回答 举报

kakaxi38 幼苗


①由溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量 ×100%
可得200克质量分数为10%的氯化钠溶液中,溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数
=200×10%
=20(克)
蒸发掉100克水后,溶液中溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量 ×100%
=
20
200-100 ×100%
=20%
②设向此溶液中加入氯化钠固体的质量为x克,由①可知溶质变为(20+x)克,溶液变为(200+x)克,
由溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量 ×100%
可得,15%=
20+x
200+x ×100%
85x=1000
解得,x≈11.8(克)
故答案为:蒸发掉100g水,溶液中溶质的质量分数是20%;要使溶液中溶质的质量分数变为15%,应向此溶液中加入约11.8g氯化钠.


1