现有200克10%的KCL溶液,若使其浓度变为25%,则需要( )

现有200克10%的KCL溶液,若使其浓度变为25%,则需要( )
A.蒸发掉90克水 B蒸发掉120克水 C加入20克KCL D加入30克KCL
花开如颜 1年前 已收到2个回答 举报

trrtr6 幼苗


KCl的质量为:200g×10% = 20g
如果要使浓度变为25%,则溶液的质量为:20g/25% = 80g
200g-80g = 120g
所以要蒸发120克水,选B


6

miim369 幼苗


a (200*10/100)/(200-90)=18/100
B (200*10/100)/(200-120)=25/100
C (200*10/100+20)/(200+20)=18/100
D (200*10/100+30)/(200+30)=21.7/100


0