在100克36.5%的盐酸中,含有HCl的物质的量多少?在200克10%的氢氧化钠溶液中,含有NaOH的物质的量多少?要

在100克36.5%的盐酸中,含有HCl的物质的量多少?在200克10%的氢氧化钠溶液中,含有NaOH的物质的量多少?要中和含2molH2SO4的废酸溶液,需要氢氧化钠的物质的量多少?质量是多少?若用10%的氢氧化钠溶液来中和该废酸溶液,则需要氢氧化钠溶液多少克?
地球唯我独美 1年前 已收到2个回答 举报

mydream79 幼苗


1.100*36.5%=36.5 克
含有HCl的物质的量=质量/摩尔质量=36.5克/36.5克/mol =1mol
2.同理
含有NaOH的物质的量是
=200克*10%/40=0.5mol
3.2NAOH+H2SO4=NA2SO4+2H2O
由方程式可以看出
1mol硫酸需要2mol氢氧化钠中和
2mol 硫酸需要4mol氢氧化钠中和
需要氢氧化钠的质量=物质的量*摩尔质量=4mol *40克/mol =160克
4.若用10%的氢氧化钠溶液来中和该废酸溶液
需要氢氧化钠溶液 160/10%=1600克


3

婴_ 幼苗


含有HCl的物质的量100*36.5/(100*36.5)=1mol
含有NaOH的物质的量200*0.1/40=0.5mol
需要氢氧化钠的物质的量2*2=4mol,质量是4*40=160g
若用10%的氢氧化钠溶液来中和该废酸溶液,则需要氢氧化钠溶液160/0.1=1600g


0