100克百分之98的硫酸溶液中含有的氧原子数为

bil0901 1年前 已收到3个回答 举报

cms_1986 春芽


100*0.98 =98 g
M=98 所以有1mol 硫酸 喊4NA=4*6.02*10^23 个氧原子

1年前 追问

5

bil0901 举报

那水中的,不需要考虑吗 答案是2.475乘十的24次方

举报 cms_1986

2/18 水的摩尔 + 1*4 硫酸中氧原子的物质的量 *6.02*10^23

钱塘听雨 幼苗


(4+1/9)mol


1

老去男人 幼苗


氧原子有两个来源,一是硫酸根,而是水。100克百分之98的硫酸溶液,硫酸的物质的量是100*98%/98mol=1mol,氧原子有4mol;水的物质的量为100*2%/18mol=0.11mol,氧原子有0.11mol。所以氧原子总共有1.11mol,那么氧原子个数就是1.11NA。


0