计算4.9g硫酸中含有的氧原子数.与4.9g硫酸所含氧原子数相同的臭氧的质量是多少?

xyp1205 1年前 已收到1个回答 举报

小雨点4580 种子


4.9g硫酸的物质的量为0.05mol
O原子的物质的量为0.05mol*4=0.2mol 个数为0.2*6.02*10^23(或0.2NA)
设O3的物质的量xmol 其中O原子的物质的量3xmol=0.2 x=0.2/3mol
0.2/3molO3的质量=48*0.2/3=3.2


2