4.9克硫酸里有:(1)多少个硫酸分子?(2)多少摩尔氢原子?多少摩尔原子?(3)多少个氧原子?如何计算.清楚计算步奏谢

4.9克硫酸里有:
(1)多少个硫酸分子?
(2)多少摩尔氢原子?多少摩尔原子?
(3)多少个氧原子?
如何计算.清楚计算步奏谢谢
ffqy 1年前 已收到2个回答 举报

靓美柠檬 春芽


4.9/98=0.05mol
(1)0.05*6.02*10^23个
(2)2*0.05=0.1mol
7*0.05=0.35mol
(3)4*0.05=0.2mol 0.2*6.02*10^23个


9

bhy1998 花朵


4.9/98=0.05mol
(1)0.05NA
(2)2*0.05=0.1mol
7*0.05=0.35mol
(3)4*0.05=0.2mol 0.2NA


0