在3.01*10的23次方个硫酸分子中含有几摩尔氢原子,含有几个氧原子,共有几摩尔原子,几摩尔质子,几个电子?

张志军 1年前 已收到1个回答 举报

a2401011 幼苗


3.01*10的23次方个硫酸分子即0.5mol硫酸分子.
所以氢原子的量为:0.5*2=1mol
氧原子的数目为:0.5*4NA=2NA个(NA为阿佛加德罗常数)
原子总量为:0.5*(2+1+4)=3.5mol
质子总量为:0.5*(2+16+4*8)=25mol
电子数目为:0.5*(2+16+4*8)NA=25NA个(NA为阿佛加德罗常数)


3