9立方厘米水中约含有3.01*10的23次方个水分子,估算每个水分子的体积大约为( )

9立方厘米水中约含有3.01*10的23次方个水分子,估算每个水分子的体积大约为( )
A 1.6*10的-4次方m³
B 1.49*10的-23次方m³
C 2.99*10的-29次方m³
D 9.22*10的-23次方m³
魔界唯仁 1年前 已收到3个回答 举报

jiangchi555 幼苗


C
9÷(3.01×10^23)
=9÷3.01×10^(-23)
≈2.99×10^(-23)立方厘米
1立方厘米=10^(-6)m³,
所以,
2.99×10^(-23)立方厘米
=2.99×10^(-23)×10^(-6)m³
=2.99×10^(-29)m³


10

nowayout 幼苗


c
9立方厘米等于9*10的-6次方m³
9*10的-6次方m³ 除以 3.01*10的23次方
得c


2

abccba12aq 幼苗


9/3/10^23/10^6=3*10^-29(10^6=1000*1000) 所以答案为C 2.99*10的-29次方m³


2