请问 一道题23.75g某+2价金属氯化物 某(M)Cl2 中含有3.01*10的23次方个Cl-则 某(M)Cl2

请问 一道题23.75g某+2价金属氯化物 某(M)Cl2 中含有3.01*10的23次方个Cl-则 某(M)Cl2
物质的量 还有求(某)M Cl2的相对分子质量 和M(某)的相对分子质量 谢谢各位老师留的选做题 一定正确的谢谢
87953036 1年前 已收到1个回答 举报

三姑姑 春芽


金属氯化物为:MgCl2
过程:
n(cl)=3.01*10^(23)/ NA = 3.01X10^(23)/ 6.02*10^(23)= 0.5mol,
则n(Mcl2)=n(cl)/ 2= 0.25mol,
金属氯化物相对分子质量为:
M(Mcl2)= m/n = 23.75/0.25=95g/mol.
可以得出这个金属的相对分子量为
M=95-35.5*2=24,所以金属是镁.


4