23.75g某+2价金属氧化物 MCl2 中含有3.01*10的23次方个Cl-则 MCl2的物质的量是多少?MCl2的

23.75g某+2价金属氧化物 MCl2 中含有3.01*10的23次方个Cl-则 MCl2的物质的量是多少?MCl2的摩尔质量是多少
bestai520 1年前 已收到1个回答 举报

牛奶柠檬 春芽


3.01*10^23=0.5mol,
那么:MCl2物质的量是0.25mol.
MCl2的摩尔质量是23.75/0.25=95

1年前 追问

6

bestai520 举报

谢谢,再加一个问题,M的相对原子质量是多少

举报 牛奶柠檬

95-71=24 是不是镁元素啊