23.75g某+2价金属氯化物中含有3.01乘以10的23次方个氯离子,则MCL2的摩尔质量是?

爱仔forever 1年前 已收到2个回答 举报

andycyh1 幼苗


设MCl2 xmol 则其中Cl-的物质的量2x
2x=3.01乘以10的23次方/6.02*10^23=0.5mol x=0.25
MCl2的摩尔质量=23.75/0.25=95
答案:95g/mol


5

lmh212 幼苗


依题意,23.75g某+2价金属氯化物的摩尔质量是0.25mol。所以MCL2的摩尔质量是
M = m/n = 23.75g / 0.25mol = 95g/mol


0