含有6.02乘以10的23次方个氧原子的H2O2的物质的量是

z7wa 1年前 已收到4个回答 举报

雪泠 花朵


0.5mol


3

zhuzhunihao 花朵


求出O的物质的量为n=N/NA=1mol
每个H2O2中含有2个O,所以1molO只能组成0.5molH2O2


1

清新可人的新 幼苗


1mol氧原子,一个H2O2中有两个O,所以为1/2=0.5mol


1

云雀lark 花朵


含有6.02乘以10的23次方个氧原子 就是 含有 1 mol O原子
则 H2O2 有 1/2==0.5 mol


1