某硫酸铝溶液中含有1.204乘以10的24次方个铝离子,则该溶液中SO根离子的物质的量是?

某硫酸铝溶液中含有1.204乘以10的24次方个铝离子,则该溶液中SO根离子的物质的量是?
该溶液中硫酸铝的质量是?
梦朝华 1年前 已收到1个回答 举报

ch734 花朵


硫酸铝物质的量=1.204×10^24÷(6.02×10^23)÷2=1mol

硫酸根=2×3=3mol

质量=1×342=342克


3