硫酸溶液pH值计算向10000吨水中加入4.9克100%的硫酸,ph为多少(氢离子量浓度为1*10^-8mol/L),为

硫酸溶液pH值计算
向10000吨水中加入4.9克100%的硫酸,ph为多少(氢离子量浓度为1*10^-8mol/L),为什么计算结果ph为8
正处在这 1年前 已收到1个回答 举报

Raul墨西哥鸡肉卷 幼苗


这肯定不是常温了.
PH=-lgC(H+)=-lg1*10^-8=8
酸稀释还是酸的


1