溶液稀释后的pH值计算(1)0.01mol/L的盐酸,pH=_____,将其稀释1000倍,pH=_____,取出1mL

溶液稀释后的pH值计算
(1)0.01mol/L的盐酸,pH=_____,将其稀释1000倍,pH=_____,取出1mL,pH=____,稀释至10L,pH=______.
(2)0.001mol/L的NaOH,pH=_____,将其稀释100倍,pH=_____,取出10mL,pH=____,稀释至1000倍,pH=______.
(3)pH = 4的盐酸用水稀释100倍、1000倍、10000倍,pH值各为多少?
第一,第二问的答案我不知道该如何算出,麻烦好人解答,第三题的答案应该是什么呢?
涂玉 1年前 已收到2个回答 举报

fay521 幼苗


1、因为盐酸是强电解质,所以0.01 (mol/L)的盐酸,[H+] = 0.01 (mol/L) pH = -Lg(0.01)=2
同理:将其稀释1000倍,[H+] = 0.01÷1000 = 0.00001 (mol/L) ,pH = 5
吸出 1 ml ,因其浓度没有发生龙活虎变化,所以pH = 5
将此液稀释至10L ,其[H+] = 0.00001 × 1 ÷ 10000 = 10^-9 (mol/L) ,因为此浓度大大低于水电解出的氢离子浓度10^-7,故可忽略不计,pH = 7
2、0.001 (mol/L) 的NaOH,[OH-] = 0.001 (mol/L),其POH = 3 ,所以pH = 14-3 = 11
稀释100倍,[OH-] = 0.00001 (mol/L) ,pOH = 5 其中pH = 14-5 = 9
取出10 ml ,因浓度没有发生变化,pH = 9
将其稀释1000倍,[OH-] = 0.00001×10÷1000 = 10^-7 (mol/L),所以pH = 7
3、用第一题同样的方法计算:pH =4 的盐酸,其[H+] = 10^-4
稀释100倍,[H+] = 10^-4 ÷100 = 10^-6 (mol/L),则:pH = 6
稀释1000倍,[H+] = 10^-4÷1000 = 10^-7 (mol/L) 则:pH = 7
稀释10000倍,[H+] = 10^-4÷10000 = 10^-8 (mol/L),这个浓度与水电解的氢离子[H+]=10^-7(mol/L)比较接近,不能忽略.[H+] = 10^-7 + 10^-8 = 1.1×10^-7 (mol/L)
所以,pH = - Lg(1.1×10^-7) = 6.96


8

萝卜ibicf 幼苗


没有特别指明就是室温25摄氏度,pH=7为中性
(1)pH=2,pH=5,pH=5,pH无限接近7,但是小于7
(2)pH=11,pH=9,pH=9,pH无限接近7,但是大于7
(3)pH = 4的盐酸用水稀释100倍pH=6,1000倍、10000倍pH无限接近7,但是小于7


2