现有16克氧化铁和氧化铜的混合物,进行如下实验:把混合物全部加入100克足量的硫酸溶液中,完全溶解.

现有16克氧化铁和氧化铜的混合物,进行如下实验:把混合物全部加入100克足量的硫酸溶液中,完全溶解.
加入a克NAOH时开始产生沉淀,求a的取值范围
myqfc 1年前 已收到1个回答 举报

天天享受咖啡 幼苗


完全反应时a=0
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
160 294
CuO+H2SO4==CuSO4+H2O
80 98
由此可见,等质量Fe2O3与CuO,CuO消耗H2SO4多
因为H2SO4浓度未知(题目是不是错了)只能假设100克纯硫酸,16g全是Fe2O3
CuO消耗H2SO4质量为16g/160*294=14.7g
m剩H2SO4=85.3g
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
98 80
mNaOH=85.3g/98*80=69.6g
所以0


10