现有16克氧化铁和氧化铜的混合物,进行如下实验:把混合物全部加入100克足量的硫酸溶液中,完全溶解.

现有16克氧化铁和氧化铜的混合物,进行如下实验:把混合物全部加入100克足量的硫酸溶液中,完全溶解.
然后滴加100g百分之20的氢氧化钠溶液,沉淀质量不再改变.试计算所用硫酸溶液溶质质量分数
shixuerong27 1年前 已收到1个回答 举报

zzntatsq 春芽


m(NaOH)=100×20%=20克
Fe2(SO4)3 CuSO4 H2SO4与NaOH反应都有如下关系.可以计算出硫酸根的总质量
SO4^2- + 2NaOH=Na2SO4+2OH-
96 80
20
m(SO4^2-)=96×20/80=24g则
m(H2SO4)=24×98/96=24.5g
硫酸溶液溶质质量分数为24.5/100=24.5%
实际上可以根据硫酸与氢氧化钠反应的质量比进行计算
H2SO4------2NaOH
98 80
20
m(H2SO4)=98×20/80=24.5g

1年前 追问

3

shixuerong27 举报

质量分数?

举报 zzntatsq

上面已经给出答案。 硫酸溶液溶质质量分数为24.5/100=24.5%