把16.9克NaCl和NaCO3的混合物加到100克7.3%的盐酸中,恰好完全反应,求反应后所得的溶液中溶质的质量分数

linghuyili 1年前 已收到3个回答 举报

longcheng710 幼苗


恰好完全反应也就是NaCO3 与 HCL都用完
HCL物质的量为0.2mol
Na2CO3+2HCL=2NaCL+H20+CO2
那么Na2CO3物质的量为0.1mol
质量就为
0.1*(46+12+48)=10.6克
反应生成氯化钠为11.7克
加上未反应的共18克
在一般计算中生成气体质量可以忽略不计
所以18/(100+16.9)=0.1540
或者你可以根据Na元素质量守恒来做
当中步骤会少一些


6

nenyaer 幼苗


很简单
盐酸里含有的HCl的量=100*7.3%/36.5=0.2mol
Na2CO3+2HCL=2NaCL+H20+CO2
1 2
0.1mol 0.2mol
所以得出有Na2CO3=0.1*(46+12+48)=10.6克
那么原来含有NaCL=16.9-10.6=6.3克
后面生成的NaCL=0.2*(23+35.5)=11.7...


2

microwilly 幼苗


额....有没有 不是Na 的化学题?
我对Na不敢兴趣


0