一到我认为好难的化学题取16克Fe2O3和CuO的混合物,在加入100克足量稀硫酸!之后加入200克13%的NaOH溶液

一到我认为好难的化学题
取16克Fe2O3和CuO的混合物,在加入100克足量稀硫酸!之后加入200克13%的NaOH溶液直达不再产生沉淀为止!问硫酸的溶质质量分数为多少!
条件就这么多!望高手解答一下!
键盘有毒 1年前 已收到1个回答 举报

不见不散酒吧 春芽


这题其实不难,只不过有些条件隐藏着罢了.
取16gFe2O3和CuO的混合物其实是个干扰,没用的题干.
首先题干说加入100g足量稀硫酸,
然后加入NaOH直到不再产生沉淀为止,
这实际上暗示了稀硫酸是和200g13%的NaOH恰好完全反应.
你想想如果稀硫酸还有剩余,那再加一点NaOH就会有沉淀产生,题干说的是加入后直到不再产生沉淀,这就暗示了,恰好反应.
所以:
H2SO4+2NaOH====Na2SO4+H2O
98 80
X 200*13%
则X=(200*13%*98)/80=31.85g
则硫酸溶质质量分数:31.85/100*100%=31.85%
还有什么不会的可以继续Hi我


6