在7克锌和硫酸锌的混合物中加入100克的稀硫酸恰好完全反应,生成0.2克的气体,求:

在7克锌和硫酸锌的混合物中加入100克的稀硫酸恰好完全反应,生成0.2克的气体,求:
(1)稀硫酸中溶质的质量分数
(2)反应后所得溶液溶质的质量分数
丁尼葛菲 1年前 已收到1个回答 举报

女人心情 花朵


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 161 2
z x y 0.2
x=0.2*98/2=9.8克
y=0.2*161/2=16.1克
z=0.2*65/2=6.5克
稀硫酸中溶质的质量分数=9.8/100*100%=9.8%
因为恰好完全反应,因此原混合物中含6.5克锌,原混合物中硫酸锌的质量=7-6.5=0.5克
因此最终溶液中溶质硫酸锌的质量=0.5+16.1=16.6克
反应后所得溶液的质量=100+7-0.2=106.8克
反应后所得溶液溶质的质量分数=16.6/106.8*100%=15.54%


4