10克碳酸钠和氢氧化钠固体混合物投入到100克7.3%的盐酸中,恰好完全反应,原固体混合物钠元素的质量分数为

redsea898 1年前 已收到1个回答 举报

72533468 春芽


Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑
HCl + NaOH ==== NaCl +H2O
根据方程式可看出NaOH 、Na2CO3都与盐酸反应,根据生成NaCl的化学式可见钠与氯元素的质量比,所以跟据氯元素质量可解钠元素质量:
HCl 质量 100克×7.3%=7.3g
Cl 质量 7.3g×(35.5÷36.5)=7.1g
Na:Cl=23:35.5=x:7.1
解得x=4.6g
Na%=4.6g÷10g×100%=46%


4