希望小学五年级举行智力竞赛,答对一道的十分,答错一题倒扣三分.小刚答完十题共得61分,他打对

希望小学五年级举行智力竞赛,答对一道的十分,答错一题倒扣三分.小刚答完十题共得61分,他打对
(分析其教学难点,并写出突破难点的教学片断) 谢啦...
比二里半多一半 1年前 已收到4个回答 举报

雪白的燧石 幼苗


答对X道题,10X-(10-X)*3=61
10X-30+3X=61
13X=91
X=7
答案:答对7道,答错3道.


7

tsslk 幼苗


答对X道题,10X-(10-X)*3=61
10X-30+3X=61
13X=91
X=7
答案:答对7道,答错3道。


1

zmc1516 幼苗


教学重点和难点在于让学生从不同角度来分析问题。学会假设。
思路可以是:如果全答对了是100分,每错一题比答对少13分。现在61分比100分少了39分,那么39/13=3.打错的题目数就为三个了,答对了7个。
如果列出算式就是:
10*10=100(分)
100-61=39(分)
39/13=3(题)
10-3=7(题)
当然还有许多方法。但我...


1

wql2005 幼苗


突破点是那个61分的个位1分,说明他扣了的分数肯定末尾是几十九,而且这个几十九又是3的倍数,而且这个倍数一定要在0-10之间的,所以这个数就是3,所以打错的就是3题,那么答对的就是7题。


0