学校举行数学竞赛,共60题,规定作对的一题的三分,没做或做错的扣2分.王刚得了140分,他做对了多少题?

jiuyech 1年前 已收到1个回答 举报

希望一生有你 春芽


假设60题全对.
则得:60*3=180分
比实际多:180-140=40分
就要把一部分的对题改为错题或没做的题.
改一道就减少:3+2=5分
要改几道:40/5=8道 就是错题或没做的题.
因此对题:60-8=52道


1