学校举行数学竞赛共20题,规定作对了一道题得5分,做错一道题扣2分,小明做错和不做一样多,最后得76分

学校举行数学竞赛共20题,规定作对了一道题得5分,做错一道题扣2分,小明做错和不做一样多,最后得76分
小明做错和对了几题?
橄榄风 1年前 已收到1个回答 举报

Jonser 幼苗


对:16道
错:2道.
错一道扣2分,没做的不扣分,且道数和错的同样多,可以理解为平均错和没做各一道扣一分.
5*20=100,100-76=24,24/(5+1)=4,4/2=2道,错 .
20-4=16道,对.


6