长方体AC1中,底面ABCD为边长为2的正方体,高AA1为1,M、N分别是边C1D1与A1D1的中点.①求证四边形MNA

长方体AC1中,底面ABCD为边长为2的正方体,高AA1为1,M、N分别是边C1D1与A1D1的中点.①求证四边形MNAC是
等腰梯形 ②求梯形MNAC的面积
星辰往事书 1年前 已收到3个回答 举报

舞影雾踪 幼苗


①证明,∵M、N分别是边C1D1与A1D1的中点 MN在平面A1B1C1D1上即长方体顶面上
AC在平面ABCD上,平面ABCD∥平面A1B1C1D1(长方体上下两底面平行)
而MN和AC是平面MNAC截两个上下底面的交线
∴MN∥AC
∵底面ABCD为边长为2的正方形
∴C1D1=A1D1 AA1=CC1
∴AN=CM
∴ACMN是等腰梯形
②求梯形MNAC的面积
AC=2√2 MN=1/2A1C1=√2
在Rt△A A1N 中 AA1=A1N=1
所以AN=√2
过N点作NH⊥AC交于H点 AH=(AC-MN)/2=√2/2
NH=√6/2
S =3√2×√6/2÷2=√3 /2


10

bcde2 幼苗


1、连结A1C1、AC,则MN是三角形A1C1D1的中位线,

MN//A1C1,

又AA1//CC1,AA1=CC1,

四边形ACC1A1是平行四边形(矩形),

A1C1//AC,

故MN//AC,

MC1=C1D1/2=CD/2=1,

A1N=A1D1/2=AD/2=1,

MC1=A1N,

CC1=AA1,

RT△MCC1≌RT△NAA1,

MC=AN,

∴四边形MNAC是等腰梯形。

2、,AC=2√2,

MN=A1C1/2=√2

在平面ACMN上作NF⊥AC,ME⊥AC,垂足F、E,

EF=MN=√2,

CE=AF=(AC-MN)/2=√2/2,

MC=√(MC1^2+CC1^2)=√2,

ME=√(MC^2-CE^2)=√6/2,

∴S梯形MNAC=(MN+AC)*ME/2=3√3/2。


2

fufufu86 幼苗


①证明,∵M、N分别是边C1D1与A1D1的中点 MN在平面A1B1C1D1上即长方体顶面上
AC在平面ABCD上,平面ABCD∥平面A1B1C1D1(长方体上下两底面平行)
∵底面ABCD为边长为2的正方形
∴C1D1=A1D1 AA1=CC1
∴AN=CM
∴ACMN是等腰梯形
②求梯形MNAC的面积
AC=2√2 MN=1/2...


1