数学题帮帮解解吧,谢谢已知长方体ABCD-A1B1C1D1的底面ABCD是边长为2的正方形,高AA1=2√ 2

数学题帮帮解解吧,谢谢

已知长方体ABCD-A1B1C1D1的底面ABCD是边长为2的正方形,高AA1=2√ 2 (2根号2),P为CC1的中点.

(1)求证BD⊥平面A1ACC1


(2)求三棱锥P-A1DB的体积

shenzhiyou 1年前 已收到2个回答 举报

淡dan馨香 幼苗


BD⊥AC 对角线
BD⊥AA1 线面
∴.
AC中点O,连结OP,OA1
BD⊥面A1OP
V=1/3 BD Sa1op=1/3 2√2 2=4√2 /3


1

珠宝销售 幼苗


空间直角坐标系


1