高一数学题,急求答案谢谢!已知(k+1)x-(k-1)y-2k=0为直线L的方程.求证:不论K取何值,直线L必过定点,并

高一数学题,急求答案谢谢!
已知(k+1)x-(k-1)y-2k=0为直线L的方程.求证:不论K取何值,直线L必过定点,并求出这个定点的坐标.主要第一步证明.谢谢!
缥缈Forget 1年前 已收到3个回答 举报

pipi_pluto 幼苗


L 必过(1 -1)点 因为此时参数k被消去 且等式成立
因为
kx-ky=2k且 (k+1)x-(k-1)y-2k=0需同时成立 可以求得x=1 y=-1


6

zhuzhuyy1987 幼苗


将直线方程展开,得到k(x-y-2)+x+y=0 然后将x-y-2=0和x+y=0连立,求出x=-1 y=1


2

一场梦啊 幼苗


把方程写成以k为未知数的形式:
(x-y-2)k+x+y=0
解方程组
x-y-2=0
x+y=0
得x=1,y=-1
故L过定点(1,-1)


0