提问数学题,明天要用,谢谢已知|x+2|+(y-2分之1)的2次方=0,化简2(x的2次方y-xy)-(x的2次方y-3

提问数学题,明天要用,谢谢
已知|x+2|+(y-2分之1)的2次方=0,化简2(x的2次方y-xy)-(x的2次方y-3xy)-x的2次方y+5并求值
love_qian923 1年前 已收到2个回答 举报

tiantongruan 花朵


|x+2|+(y-1/2)² =0
所以|x+2|=0,(y-1/2)² =0
得x=-2,y=1/2
2(x² y-xy)-(x² y-3xy)-x² y+5
=2x² y-2xy-x² y+3xy-x² y+5
=xy+5
=(-2)×1/2+5
=4


8

l20040968 幼苗


原式=2x²y-2xy-x²y+3xy-x²y+5
=xy+5
∵|x+2|+(y-½)²=0,且|x+2|≥0,(y-½)²≥0
∴|x+2|=0,(y-½)²=0
∴X=-2,y=½
∴原式=-2×½+5
=4


1