大学数学~微积分!最迟明天早上给答案.明天早上关闭提问!如何做以下几题~跪求答案!

famous1982 1年前 已收到2个回答 举报

guanrl315 幼苗


10ln[(e^-28+e^28)/2]-10sin(π/2)
=10ln[(1/e^28+e^28)/2]-10
=10ln[(1+e^56)/(2e^28)]-10
=10[ln(1+e^56)-ln(2e^28)]-10
=10ln(1+e^56)-10(ln2+lne^28)-10
=10ln(1+e^56)-10ln2-10*28lne-10
=10ln(1+e^56)-10ln2-290
=10*56.0-10ln2-290
=270.0-10ln2
≈263.0685


1

baozituteng 幼苗


ln[((e^(-28))+e^28)/2)约等于ln(e^28/2)=lne^28 -ln2
=28-ln2
sin(1*pi/2)=1
所以:原式=10(28-ln2)-10=270-10ln2=270-10*0.69=201


2