在长方体ABCD-A1B1C1D1中,底面ABCD是边长为2的正方形,BB1 =根号2

在长方体ABCD-A1B1C1D1中,底面ABCD是边长为2的正方形,BB1 =根号2
求证:BD1垂直于AC
求点C1到平面AB1C的距离,
xiaolali 1年前 已收到2个回答 举报

想发烧但没钱 幼苗


证明:
(1)易知BD1在底面ABCD的射影为BD
以为BD垂直于AC
所以BD1垂直于AC
(2)
因为
V C1-AB1C=V A-B1C1C
1/3 x S△AB1C x h(点C1到平面AB1C的距离)=1/3 x △B1C1C x AB
2根号2 x h=根号2 x 2
所以h(点C1到平面AB1C的距离)=1


1

俊伤了 幼苗


我来点拨一下。第一问先证明线面垂直,再证明线线垂直。第二问可以通过体积相等变换底面求高,这高就是你要求的点到平面距离


1