长方体AC1中,底面ABCD是正方形,变长为4cm,高AA1=3cm,E,F分别是B1C1,C1D1的中点,在侧面BCC

长方体AC1中,底面ABCD是正方形,变长为4cm,高AA1=3cm,E,F分别是B1C1,C1D1的中点,在侧面BCC1B1内作EG和B1C1成45°角,求∠FEG的大小.
才把两 1年前 已收到3个回答 举报

dxaltxxy 春芽


解析:主要使用余弦定理来解答.
∵E为B1C1中点,且 EG和B1C1成45°角,
∴ 点G在: ① BB1的三分之一处,且BG1=1/3BB1,BG1=1cm,
② CC1的三分之一处,且CG2=1/3CC1,BG2=1cm,
① 在△EFG1中,有 EF=√ [ (EC1)²+(FC1)² ] = 2√2,
EG1=√ [ (EB1)²+(B1G1)² ] = 2√2,
FG1=√ [ (FB1)²+(B1G1)² ] = √ [(FC1)²+(C1B1)²+(B1G1)²] = 2√6,
由余弦定理有 cos∠FEG1= [(EF)²+(FG1)²-(EG1)²] / 2(EF)*(FG1)
= (√3)/2,
∴ ∠FEG1 = 150°.
② 在△EFG2中,有 EF=√ [ (EC1)²+(FC1)² ] = 2√2,
EG2=√ [ (EC1)²+(C1G2)² ] = 2√2,
FG2=√ [ (FC1)²+(C1G2)² ] = 2√2,
由余弦定理有 cos∠FEG2 = [(EF)²+(FG2)²-(EG2)²] / 2(EF)*(FG2)
=1/2 ,
∴ ∠FEG2 = 60°.
希望可以帮到你、


7

blue_cake 幼苗


2种情况,EG和B1C1成45度有2种可能,第一种,假定G是在BB1C1C面上EG和CC1焦点,则容易得出EC1=GC1=FC1=2,EG=EF=FG=2倍根号2。所以第一种情况是60度的角
第2种,假定G是在BB1C1C面上EG和BB1的焦点,同上,容易得出EG=EF=2倍根号2。设A1B1中点为F1,则FF1=4,F1G1=2倍根号2。FF1垂直面AA1B1B,所以FF1垂直FG,FG...


1

j5wh 幼苗


因为EG和B1C1成45°角,而角B1C1C为直角,所以三角形EGC1是等腰直角三角形,所以EC1=GC1=2CM,斜边EG=2开根号2
同理可求得EF=FG=2开根号2
所以三角形EFG是等边三角形
所以∠FEG=60°


0