长方体abcda1b1c1d1中底面abcd是边长为1的正方形,高为2,求点a到b1c的距离

nikerq 1年前 已收到1个回答 举报

tmtyy 幼苗


AC=√2 O是AC中点,OB1=√﹙4+1/2﹚=3/√2 S⊿ACB1=﹙1/2﹚×√2×3/√2=3/2
点a到b1c的距离=2×S⊿ACB1/CB1=2×﹙3/2﹚/√3=√3﹙长度单位﹚


5